Среда, 23.09.2020, 21:57 Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Наше творчество » течение (самостоятельный рассказ (не фанфик))
течение
fidelis_no_tamashiДата: Вторник, 11.08.2009, 23:45 | Сообщение # 1
Шпиён-отравитель
Статус: Offline
название Течение
автор Fidelis
предупреждение грустно, однако

Люди умирают рано или поздно и перерождаются в траву, деревья, камни, книги. Ничто не уходит в никуда. Так было завещано самими людьми, которые верили в свою вечность.
И сейчас, когда земля высохла и на ней не живет ни одно живое существо, сейчас, когда ни трава, ни деревья не растут даже возле самых чистых вод, на краю света в бесконечно высокой деревянной башне сидит мудрец. Тот, кто видел рождение земли, тот, кто писал летописи, когда Иисус пошел по воде, и когда Землю в огонь обратил Гитлер.
Мудрец сидел за письменным столом и писал, оставляя на белой бумаге черные чернила пера. Его окружали горы книг, грязных листов, чернил, ручек. Книг было так много что солнечный свет не пробивался к его столу, поэтому горела лишь бессмертная свеча.
Мудрец писал с начала времен и пишет сейчас. Потому что с самого начала мира он знал, что он, человек, предпочтет знания счастью. И не важно какое было место и время людей всегда становилось меньше, когда пространства мироздании двигались вперед. И вот, когда все души людей стали книгами, стали знаниями, мудрец понял, что он больше не нужен. Он погасил свечу, но был слишком небрежен и искра попала на листы, которые лежали под подсвечником. Сухая бумага вспыхнула и прогорела за мгновения, как сера. Мудрец притронулся к пеплу и подумал:
"- Не использованные листы не стоят воспоминаний' - и сдул серую пыль со стола.
Тот кто жил тысячелетия проснулся следующим утром под лучи красного солнца, и горизонт заколебался под его жаром, облака рассеялись в его свету, и живущий тысячу столетий понял, что одинок.

Он знал людей, знал их души, потому что заключал их в книги, но он не видел их глаже, лиц, рук, тел... И тогда он сказал себе:
- Теперь у меня есть вечность, чтобы сойти с ума в одиночестве. - в этот момент его собственный голос показался ему громом среди гробовой тишины вечности.
Минута.
Вторая.
Третья. Вот уже час прошел, а вот неделя и месяц. И мудрец снова понял, что ждет ответа. Он не знал от кого, он не думал зачем, он его просто ждал.
- Получу ли я ответ? - вновь бессмысленное сотрясание воздуха, который своими колебаниями затронул пыль на бессмертных книгах, что останутся здесь, в этой деревянной башне, после него.
И вновь минута, вторая, третья. И опять тишина врезалась в его уши, оставляя глубокий след отчаяния в его собственной душе... которая не могла стать книгой...
Прошел век.
И в его деревянные двери, его деревянного замка раздался тихий стук. Мудрецу подумалось, что безысходность будущего берет верх над его сознанием, но стук стал настойчивее и мудрецу пришлось поддаться своей паранойи. Он открыл дверь... Перед ним стоял мальчик. Белые волосы и зеленые глаза, светлые протертые одежды и босые ноги.
- Я искал тебя. - мальчик белозубо улыбнулся и подмигнул мудрецу. Потом проскользнул в башню, воспользовавшись его замешательством.
- Здесь ничего не изменилось. Только запах воска пропал. - мальчик сел на стопку книг.
- Что ты делаешь?! - взорвался мудрец и ударил мальчонку.
Он упал на грязный пол. Потом поднялся, отряхнул свои одежды и посмотрел на мудреца.
- Это всего лишь книги, Мудрец.
- Это знания! Это души людей, что доверились мне!!
- Ты ошибаешься. - мальчик помотал головой, - Но эти души молчат, эти люди давно мертвы. А знания, которые хранятся на желтых листах ничто, если их никто не стремится прочесть. Поэтому это всего лишь книги, Мудрец. - А теперь извинить за то, что ударил меня! - мальчик смотрел гневно ...и обиженно.
- ...не буду.
- Ну, и не надо! - мальчик показал язык и отвернулся.
И вновь воцарилась тишина. Но теперь она другая, Мудрец это чувствовал. Теперь тишина была на двоих.
- Я пить хочу. - пробубнил мальчик и через несколько минут он услышал как на письменный стол Мудреца опустился стакан, в комнате распространился запах воды лимонов.
- Они остались еще с того времени, когда люди хотели есть.

С этого дня мудрец делил все счастья и невзгоды с его гостем. Теперь его не преследовало гнетущее чувство бесполезности и мысль одиночества. Мудрец перестал видеть черные сны, съедающие его изнутри. Его внутренний голос перестал отчаянно кричать о помощи. Еще мудрец узнал каково иметь настоящего друга, какого смеяться вместе с ним, читать и просто говорить. Впервые за свою вечную жизнь он нашей счастье в бестолковой беседе, и пусть мудрец почти всегда молчал, а мальчик говорил. Он рассказывал ему как их песчинки стал миром, потом что видел ступни Иисуса, потому что был подводной водорослью, рассказывал как мечтал о мире, когда германским солдатом убивал других людей, и как был счастлив улыбке матери, когда родился обычным ребенком. Мудрец улыбался, улыбался почти всегда, когда слушал рассказы мальчишки.
- И вот, переродившись вновь я вспомнил все свои жизни и начал искать тебя. Мне было одиноко, когда я вырос на золотом песке пальмовым ростком, было скучно, когда я тигренком появился в пещере Сибирского края, но когда я стал человеком я вспомнил тебя. Вспомнил как ты постоянно писал и писал, расходуя тонны бумаги и литры чернил. Вспомнил, что всегда наблюдал за твоим серьезным лицом и движениями пера, оставляющее черный след. - Мальчишка прижался к мудрецу под одеялом, а мудрец гладил мальчишку по волосам, потому что он сказал, что не любит ночи. - Я рад, что встретил тебя... - этими словами всегда заканчивается их вечер и они засыпают в тепле друг друга.

Время неумолимо текло, отнимая от жизни день, потом месяц, год. Мальчишка вырос, но их разговоры не исчезли, счастливые сны не покинули их. Они продолжали жить в деревянной башне, обедая за деревянным столом, читая желтые от старости книги. И вот, когда первые сто этажей башни были прочитаны, парень сказал мудрецу:
- Скоро я покину тебя. - и он улыбнулся, грустно отведя взгляд. - Ты не вини меня Мудрец, но все же, я человек.
- Я понимаю - ответил он -. Еще с древности людям нужны были перемены. А ты живешь со мной уж двадцать лет. - Мудрец вздохнул и положил руку на плечо парня. - Я рад, что ты встретил меня.
- Спасибо
И мудрец увидел в таком знакомом детском лице новые черты, его глаза стали глубже, его скулы стали шире, а лицо жестче, а главное знания и теплота, которыми он теперь владел... И мудрец понял, что не хочет отпускать от себя пацана.
Прожитые вместе годы неожиданно стали драгоценной вечностью, которую нельзя вместить в рамки разума. Мудрец посмотрел на своего друга, товарища, брата последним, прощальным взглядом ...и все равно не смог его отпустить. А парень вернул книгу в стопку на полу
- Знаешь, ты до сих пор выглядишь также как и в первый раз, когда я увидел тебя.
- А как я выглядел, когда ты впервые увидел меня?
- Как страшного мужлана, никогда не знавшего настоящих чувств. - в его голосе была ирония и смех, пацан улыбнулся еще раз и пошел в спальню. Этой ночью мудрец решил запомнить лицо когда-то шаловливого мальчишки, а теперь мудрого парня. Он бесшумно присел на кресло возле кровати и в свете бессмертной свечи он вырезал в своем сердце образ души. Мудрец знал, какие сны сейчас ему снятся, он знал какие сны ему снились вчера, он видел его мысли и знал его мечты... И теперь, когда боль навалилась на него мудрец осознал, что постепенно мысли этого шкодленка стали его собственными, что год за годом мечты беспечного мальчишки стали его мечтами... Живший с начала времен заплакал, спокойное лицо расплывалось в соленой воде, но он боялся стряхнуть слезы, потому что думал, что может разбудить его.
Проснувшись в кресле мудрец впервые почувствовал как опухли его глаза, а голову сжимает в тисках. Он не помнил во сколько смог уснуть, он не знал, когда бесшумные сизы отчаяния перестали стекать по его бледным щекам.
Мудрец проснулся глядя в потолок, он боязно опускал взгляд на кровать...
В свете свечи он медленно читал название каждой книги, подбираясь к одеялу, под которым спал единственный человек на этой земле. Сердце мудреца счастливо вздрогнуло, одновременно наполнившись непонятной ему тревогой и страхом. В спокойном лице пацана что-то было не так. Видя его тысячи раз спящим мудрец понял в чем было отличие.
Мальчишка больше не дышал.

Паника? Скорбь? Отчаяние? ...нет. Страх. Великий страх проглотил его душу, окутал ее холодным белым саваном.
- Смогу ли я пройти остаток вечности в одиночестве? - спросил он вслух, но в ответ была неожиданно гулкая тишина.
- Смогу ли я пройти остаток вечности в одиночестве?!? - крикнул он в пустоту крикнул он в пустоту
«- Это всего лишь книги, Мудрец.
- Это знания! Это души людей, что доверились мне!!
- Ты ошибаешься. - мальчик помотал головой, - Но эти души молчат, эти люди давно мертвы. А знания, которые хранятся на желтых листах ничто, если их никто не стремится прочесть. Поэтому это всего лишь книги, Мудрец. - А теперь извинить за то, что ударил меня!» - их первая встреча. Его первая обида.

- Прости, что тогда ударил тебя. - прошептал мудрец над самым лицом мальчишки и накрыл его одеялом. Он поднял с пока свечу, открыл щеколду деревянного замка и солнце ослепило его. Чистое него резало глаз, теплый ветер продувал одежды и горячий песок согревал ступи. И знания, что копил мудрец многие годы, жухлые воспоминания, что пробивались в его памяти показались настолько ничтожными. Лишь спокойное лицо единственного человека светилось в бликах желтого света.
Мудрец улыбнулся, повернулся к открытой двери и бросил свечу на пол, усыпанный испачканными в чернилах листами.
- Я найду цветок, что также красив. Я отыщу человека, что так же чист.

И Мудрец ходил по расцветающему миру, постепенно зеленеющему и оживающему.

Так закончилась книга, которую я читал в детстве... И я чувствую...чувствую, что вот-вот в мою деревянную дверь постучится твердая рука, я открою ее и увижу Мудреца, освободившего меня когда-то из плена черных букв на желтой бумаге.

Конец.

СкользящийДата: Среда, 12.08.2009, 00:36 | Сообщение # 2
Fidelis, отлично получилось)) Душевно так, грустно, настроенчески... Язык очень приятный, глубокий.
Единственное, что сильно ударило по глазам, это слово "пацан")) Просто при таком возвышенном слоге современное разговорное слово смотрится несколько неуместно и немного сбивает общий настрой. Встречаются очипятки, но это легко поправимо, верно?)
Но получилось красиво. Грустно, но красиво)

По временам чувствую себя фотоном, не имеющим массы покоя.

fidelis_no_tamashiДата: Среда, 12.08.2009, 11:15 | Сообщение # 3
Шпиён-отравитель
Спасибо) приятно, что кому-то приятно!))
а опечаток много потому что я обычно не перечитываю то, что читаю wacko ...и не исправляю то, что мне говорят)

aleshefДата: Суббота, 14.11.2009, 23:17 | Сообщение # 4

Очень красиво! И название, по-моему, здорово подходит: слова текут, струятся, как ручеёк, оставляя чувство светлой грусти... Вечная тема об одиночестве так интересно изложенная. Спасибо!
Выкладывайте, пожалуйста, ещё!

fidelis_no_tamashiДата: Воскресенье, 15.11.2009, 04:40 | Сообщение # 5
Шпиён-отравитель
aleshef, спасибо))) Постараюсь)) Главное чтоб муза пришла! ^___^

Форум » Творчество » Наше творчество » течение (самостоятельный рассказ (не фанфик))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Все смайлы
Опции сообщения:
Код безопасности:

Neko Nakama, 18+ © 2020
Вся манга, содержащаяся на данном сайте, представлена исключительно в ознакомительных целях. Все права принадлежат авторам манги.